Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 12.03.2010, 12:53
Аватар для Юрист
Юрист Юрист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 3
Юрист  - Ученик
По умолчанию Ответ на вопрос о ремонте приобретамых товаров.

"Если не можете наладить качество товара, то наладьте хотя бы качество обслуживания!
Почему я, проживая в кузьминках должен ехать в сервисный центр на долбанный водный стадион?!
А ваши продавцы.....блин, их продавцами-то назвать язык не поворачивается...тётя с базара!
В общем вы наверно поняли суть моей проблемы....
Я всего лишь хочу сдать сумку в ремонт в удобном для меня месте(а ведь это не прихоть, а наш закон), получить её в установленные законом сроки и не быть обматерённым, обиженным и очень злым потребителем!!!!!!!!"

Уважаемый потребитель, законом установлен срок выполнения гарантийного ремонта приобретенного Вами товара (изделия). В соответствие со ст.20 Закона "О защите прав потребителей" установлено, что 1. "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

Как видите, нет никаких указаний на то, что сервисный центр должен находится в месте пребывания потребителя (в Кузьминках), есть указание на сроки выполения грантийного ремонта.

2. Согласно п.2. ст.10 вышеуказаного Закона, в числе прочей информации, до потребителя должна быть доведена информация о местонахождении сревисного центра по гарантийному ремонту приобретенного им товара.
Сервисный центр по ремонту предметов кожгалантереи, реализуемой компанией "Мистер Сумкин", расположен по адресу: Москва, Метро Водный стадион, Кронштадский бульвар, дом 13/2 стр.1. Данная информация доводится до сведения потребителей, она указывается в гарантийном талоне , выдаваемом вместе с приобретаемым изделием (сумкой или иным товаром).

Соответственно Ваша претензия не является юридически обоснованной.

Относительно вопроса о качестве работы продавцов компании, Ваше утверждение, что это "Тети с базара" является полностью не обоснованным. Оно не подтвержденно документально, следовательно, оно не может быть признано достоверным и подлежащим рассмотрению. Необходимы достоверные факты некорректного поведения продавцов в магазинах компании.
Ответить с цитированием